Semi-contractions des espaces localement compacts et cas des variétés complexes

Abstract :

Inspired by papers of Beardon, we give results for fixed points and orbits of contractions and semi-contractions of locally compact connected spaces. More precise results are obtained for the case of complex Kobayashi hyperbolic manifolds.

Type de document :
Article dans une revue
Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques., Université Paul Sabatier _ Cellule Mathdoc 2013, 22 (3), pp.559-572. 〈http://afst.cedram.org/item?id=AFST_2013_6_22_3_559_0〉. 〈10.5802/afst.1382〉
Liste complète des métadonnées

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01389256
Contributeur : Okina Université d'Angers <>
Soumis le : vendredi 28 octobre 2016 - 11:12:47
Dernière modification le : mercredi 9 mai 2018 - 16:36:03

Lien texte intégral

Identifiants

Collections

Citation

Jean-Jacques Loeb. Semi-contractions des espaces localement compacts et cas des variétés complexes. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques., Université Paul Sabatier _ Cellule Mathdoc 2013, 22 (3), pp.559-572. 〈http://afst.cedram.org/item?id=AFST_2013_6_22_3_559_0〉. 〈10.5802/afst.1382〉. 〈hal-01389256〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

81