An optimization-based numerical method for diffusion problems with sign-changing coefficients

Résumé : Nous proposons une nouvelle méthode, basée sur la résolution d’un problème de minimisation, pour l’approximation de problèmes de diffusion avec changement de signe. Cette approche, qui tire profit d’une reformulation du modèle initial sous la forme d’un problème de transmission, ne repose pas sur la discrétisation d’une équation stabilisée, et la convergence de la méthode est obtenue sans hypothèse de symétrie du maillage dans un voisinage de l’interface où la conductivité change de signe.
Type de document :
Article dans une revue
Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 2017, 355 (4), pp.472-478. <10.1016/j.crma.2017.02.010>
Liste complète des métadonnées


https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01354092
Contributeur : Simon Lemaire <>
Soumis le : lundi 12 décembre 2016 - 17:01:42
Dernière modification le : mardi 18 avril 2017 - 14:47:44
Document(s) archivé(s) le : mardi 28 mars 2017 - 00:16:54

Fichier

nim_abd-hub-lem.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

Collections

Citation

Assyr Abdulle, Martin E. Huber, Simon Lemaire. An optimization-based numerical method for diffusion problems with sign-changing coefficients. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 2017, 355 (4), pp.472-478. <10.1016/j.crma.2017.02.010>. <hal-01354092v2>

Partager

Métriques

Consultations de
la notice

143

Téléchargements du document

43