Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Solutions surstables avec singularités au point tournant

Résumé : Dans cet article, on va établir de façon très simple, presque sans analyse complexe, la première condition de style Matkowsky nécessaire pour qu'une solution soit un canard avec singularités. Le but est d'étudier des équations différentielles singulièrement perturbées analytiques présentant un point tournant. Des illustrations numériques sont présentées.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadata

Cited literature [9 references]  Display  Hide  Download

https://hal.inria.fr/hal-01320622
Contributor : Coordination Episciences Iam Connect in order to contact the contributor
Submitted on : Tuesday, May 24, 2016 - 11:01:13 AM
Last modification on : Thursday, May 12, 2022 - 3:37:03 PM

File

vol.20.pp.5-24.pdf
Publisher files allowed on an open archive

Identifiers

Collections

Citation

Eric Benoît. Solutions surstables avec singularités au point tournant. Revue Africaine de la Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées, INRIA, 2015, Volume 20 - 2015 - Special issue - Colloquium in Honor of Éric Benoît, pp.5-24. ⟨10.46298/arima.1987⟩. ⟨hal-01320622⟩

Share

Metrics

Record views

58

Files downloads

653