Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Structures de Hodge–Pink pour les varphi/mathcal S-modules de Breuil et Kisin

Abstract : Dans cet article, nous appliquons les méthodes de notre travail sur la théorie de Fontaine en égales caractéristiques aux varphi/mathcal S-modules de Breuil et Kisin. Grâce à un article précédent de Kisin, cela fournit une nouvelle démonstration assez élémentaire du théorème ‘faiblement admissible implique admissible’ de Colmez et Fontaine.
Complete list of metadatas

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01144667
Contributor : Vincent Lafforgue <>
Submitted on : Wednesday, April 22, 2015 - 1:05:55 PM
Last modification on : Tuesday, October 23, 2018 - 4:19:57 PM

Links full text

Identifiers

Citation

Alain Genestier, Vincent Lafforgue. Structures de Hodge–Pink pour les varphi/mathcal S-modules de Breuil et Kisin. Compositio Mathematica, Foundation Compositio Mathematica, 2012, 148 (03), pp.751- 789. ⟨10.1112/S0010437X11007238⟩. ⟨hal-01144667⟩

Share

Metrics

Record views

192