Remaillage semi-régulier pour les maillages surfaciques triangulaires : un état de l'art

Résumé : Les maillages surfaciques triangulaires sont désormais couramment utilisés pour modéliser des formes tridimensionnelles. Beaucoup de ces modèles géométriques sont obtenus à partir de techniques de numérisation scanner ou de représentations implicites (isosurfaces). Ainsi la géométrie de ces maillages est souvent très dense (sur-échantillonnage) et leur connectivité arbitraire (irrégularité du voisinage des sommets). Il est alors souvent nécessaire de les remailler afin de réduire leur complexité (simplification), améliorer la qualité des triangles produits, optimiser l'échantillonnage de la géométrie ou encore rendre la connectivité la plus régulière possible. Concernant ces deux dernières propriétés, un grand nombre de méthodes de remaillage semi-régulier ont récemment vu le jour. Elles consistent à produire une structure hiérarchique (à connectivité de subdivision), idéale pour l'analyse multirésolution, mais aussi pour la compression progressive. Dans cet article, nous passons en revue les principales méthodes de remaillage semi-régulier de l'état de l'art, basées sur une paramétrisation du modèle original vers un complexe de base. Après une définition de la notion de paramétrisation, nous présentons une classification de ces méthodes en différentes catégories. Enfin, étant donné que le remaillage semi-régulier est principalement pertinent pour la compression basée ondelettes, nous présentons quelques courbes de compression relatives aux meilleurs algorithmes actuels de la littérature.
Type de document :
Article dans une revue
Revue Electronique Francophone d'Informatique Graphique, Association Française d'Informatique Graphique, 2011, 5 (1), pp.27-40
Liste complète des métadonnées


https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00588154
Contributeur : Frédéric Payan <>
Soumis le : vendredi 22 avril 2011 - 13:40:26
Dernière modification le : mercredi 6 juillet 2011 - 09:38:29
Document(s) archivé(s) le : samedi 23 juillet 2011 - 02:39:31

Fichier

Preprint_REFIG_2010_Roudet-Pay...
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

  • HAL Id : hal-00588154, version 1

Collections

UNICE | I3S | LE2I

Citation

Céline Roudet, Frédéric Payan. Remaillage semi-régulier pour les maillages surfaciques triangulaires : un état de l'art. Revue Electronique Francophone d'Informatique Graphique, Association Française d'Informatique Graphique, 2011, 5 (1), pp.27-40. <hal-00588154>

Partager

Métriques

Consultations de
la notice

260

Téléchargements du document

318