Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Compact perturbations of isometries

Résumé : Dans cet article on donne une caractérisation des isométries (contractions) qui sont des perturbations par un opérateur compact d'une isométrie arbitraire donnée. Les caractérisations sont données en termes d'une factorisation naturelle. On obtient comme conséquence une représentation générale de ces perturbations.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00182271
Contributor : Ioana Serban <>
Submitted on : Thursday, October 25, 2007 - 12:32:56 PM
Last modification on : Monday, January 27, 2020 - 9:54:04 AM

Identifiers

  • HAL Id : hal-00182271, version 1

Citation

Ioana Serban, Flavius Turcu. Compact perturbations of isometries. Proceedings of the American Mathematical Society, American Mathematical Society, 2007, 135 (4), pp.1175-1180. ⟨hal-00182271⟩

Share

Metrics

Record views

203