Sous-groupes compacts d'homeomorphismes de la sphere

Abstract : In this paper, we present a simple proof of the fact that any compact subgroup of homeomorphisms of the 2-sphere is topologically conjugate to a closed subgroup of the orthogonal group O(3).
Type de document :
Article dans une revue
L'Enseignement Mathématique, 2006, 52 (3-4), p. 193-214
Liste complète des métadonnées

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00003263
Contributeur : Boris Kolev <>
Soumis le : vendredi 12 novembre 2004 - 22:51:23
Dernière modification le : mercredi 10 octobre 2018 - 01:26:42

Lien texte intégral

Identifiants

Collections

Citation

Boris Kolev. Sous-groupes compacts d'homeomorphismes de la sphere. L'Enseignement Mathématique, 2006, 52 (3-4), p. 193-214. 〈hal-00003263〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

116