Communications acceptées

Communications longues

Admission Control with Online Algorithms.
Jérémie Leguay, Lorenzo Maggi, Moez Draief, Stefano Paris et Symeon Chouvardas.

Liens entre symétries et étirements de routages dans les réseaux d'interconnexions de centres de données.
David Coudert et Guillaume Ducoffe.

Les stratégies de diffusion dans Wireless Body Area Networks (WBAN).
Wafa Badreddine, Claude Chaudet, Federico Petruzzi et Maria Potop-Butucaru.

Étude du compromis temps et information pour l'élection de leader dans des arbres anonymes.
Christian Glacet, Avery Miller et Etrzej Pelc.

Dynamic facility location minimisant les rayons.
Nicolas Blanchard et Nicolas Schabanel.

Retro-ingénierer les métriques topologiques dans les algorithmes de classement d'utilisateurs.
Erwan Le Merrer et Gilles Tredan.

Groupement de clés efficace pour un équilibrage de charge quasi-optimal dans les systèmes de traitement de flux.
Nicolo Rivetti, Leonardo Querzoni, Emmanuelle Anceaume, Yann Busnel et Bruno Sericola.

Résumer efficacement des flux de données massifs en fenêtre glissante.
Nicolo Rivetti, Yann Busnel et Achour Mostéfaoui.

Identifier des icebergs parmi des flux de données distribués.
Emmanuelle Anceaume, Yann Busnel, Nicolo Rivetti et Bruno Sericola.

Croissance Verte dans NDN : déploiement des Content Stores.
Elian Aubry, Thomas Silverston et Isabelle Chrisment.

Complexité du consensus anonyme en l'absence de concurrence.
Claire Capdevielle, Colette Johnen, Petr Kuznetsov et Alessia Milani.

Utiliser des jumelles pour explorer rapidement les graphes triangulés.
Jérémie Chalopin, Emmanuel Godard et Antoine Naudin.

Formation de Motifs Géométriques Arbitraires par des Robots Désorientés.
Quentin Bramas et Sebastien Tixeuil.

Optimisation centralisée de l'association dans les réseaux Wi-Fi.
Mohammed Amer, Anthony Busson et Isabelle Guérin-Lassous.

Forte Delta-connexité dans les flots de liens.
Binh-Minh Bui-Xuan, Clémence Magnien et Charles Huyghues-Despointes.

Impact du nombre de répliques sur les performances d'un réseau IoT basé sur des transmissions Ultra Narrow Band.
Yuqi Mo, Minh-Tien Do, Claire Goursaud et Jean-Marie Gorce.

Étude des variantes de TCP dans le cas de connexions antiparallèles.
Tristan Braud et Martin Heusse.

Vers un protocole de routage de surcharge minimale dans les réseaux de capteurs sans fils.
Henry-Joseph Audéoud et Martin Heusse.

Algorithme auto-stabilisant efficace en mémoire pour la construction d’un arbre couvrant de diamètre minimum.
Lélia Blin, Fadwa Boubekeur et Swan Dubois.

L'empire romain ne doit pas être géré comme une petite île grecque.
Emmanuelle Anceaume, Romaric Ludinard et Bruno Sericola.

Stratégies de protocoles inter-couche pour la localisation coopérative améliorée avec WBAN avec prise en compte d'un canal réaliste.
Arturo M. Guizar, Claire Goursaud et Jean-Marie Gorce.

Modèle PS multi-classe pour les performances des utilisateurs mobiles dans les réseaux LTE.
Narcisse Nya et Bruno Baynat.

Un algorithme distribué d'énumération des noeuds d'un réseau et application au calcul des distances entre 2 noeuds quelconques et du diamètre d'un réseau.
Métivier Yves, John Michael Robson et Akka Zemmari.

WEAVE : routage géographique efficace dans les réseaux à grande échelle.
Michał Król, Eryk Schiller, Franck Rousseau et Andrzej Duda.

Traces mobiles afin de caractériser les usages et la mobilité des utilisateurs.
Yannick Léo, Anthony Busson, Carlos Sarraute et Eric Fleury.

Trouver des séquences de contacts pertinentes dans un flot de liens.
Noé Gaumont.

Le routage spécifique à la source et ses applications.
Matthieu Boutier.

Allocation de Ressources dans les Réseaux Cellulaires pré-5G.
Alexandre Ragaleux et Sébastien Baey.

 

Communications courtes

Arbres de diffusion pour sessions MVoIP avec flux hétérogènes.
Christelle Al Hasrouty, Vincent Autefage, Cristian Olariu, Damien Magoni et John Murphy.

Vote par sondage uniforme incorruptible.
Nicolas Blanchard.

Concurrence en allocation de ressources locales instantanément stabilisante.
Karine Altisen, Stéphane Devismes et Anaïs Duret.

Étude d’un système distribué de diffusion de vidéo en direct.
Frédéric Giroire et Nicolas Huin.

MINNIE : enfin un monde SDN sans (trop de) règles.
Myriana Rifai, Nicolas Huin, Christelle Caillouet, Frederic Giroire, Joanna Moulierac, Dino Lopez Pacheco et Guillaume Urvoy-Keller.