Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Estimation consistante des paramètres d'un modèle non linéaire pour des données fonctionnelles discrétisées aléatoirement

Résumé : Nous étudions une classe de modèles de régression non linéaires quand la variable explicative est fonctionnelle alors que la variable réponse est scalaire ou vectorielle. Nous construisons un estimateur consistant des paramètres des modèles de cette classe pour le cas de fonctions discrétisées à des positions aléatoires.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

Cited literature [2 references]  Display  Hide  Download

https://hal.inria.fr/inria-00000223
Contributor : Fabrice Rossi <>
Submitted on : Thursday, September 15, 2005 - 4:16:56 PM
Last modification on : Wednesday, September 23, 2020 - 4:28:51 AM
Long-term archiving on: : Thursday, April 1, 2010 - 10:25:59 PM

Identifiers

Collections

Citation

Fabrice Rossi, Brieuc Conan-Guez. Estimation consistante des paramètres d'un modèle non linéaire pour des données fonctionnelles discrétisées aléatoirement. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 2005, 340 (2), pp.167-170. ⟨10.1016/j.crma.2004.11.029⟩. ⟨inria-00000223⟩

Share

Metrics

Record views

429

Files downloads

471