Numerical stability of Euclidean algorithm over ultrametric fields

Résumé : Nous étudions le problème de la stabilité du calcul des résultants et sous-résultants des polynômes définis sur des anneaux de valuation discrète complets (e.g. ℤ p ou k[[t]] où k est un corps). Nous démontrons que les algorithmes de type Euclide sont très instables en moyenne et, dans de nombreux cas, nous expliquons comment les rendre stables sans dégrader la complexité. Chemin faisant, nous déterminons la loi de la valuation des sous-résultants de deux polynômes p-adiques aléatoires unitaires de même degré.
Document type :
Journal articles
Liste complète des métadonnées

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01629760
Contributor : Marie-Annick Guillemer <>
Submitted on : Monday, November 6, 2017 - 5:33:04 PM
Last modification on : Friday, November 16, 2018 - 1:31:31 AM

Links full text

Identifiers

Citation

Xavier Caruso. Numerical stability of Euclidean algorithm over ultrametric fields. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Société Arithmétique de Bordeaux, 2017, 29 (2), pp.503 - 534. ⟨10.5802/jtnb.989⟩. ⟨hal-01629760⟩

Share

Metrics

Record views

333