Sum of digits and distribution in congruence classes for palindromes with missing digits

Résumé : L’objet de cet article est de généraliser plusieurs résultats concernant la répartition dans les progressions arithmétiques de la fonction somme des chiffres au cas des nombres palindromes ellipséphiques.
Type de document :
Article dans une revue
Acta Mathematica Hungarica, Springer Verlag, 2017, 151 (2), pp.409 - 455. <10.1007/s10474-017-0688-4>
Liste complète des métadonnées

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01579553
Contributeur : Aigle I2m <>
Soumis le : jeudi 31 août 2017 - 12:27:03
Dernière modification le : jeudi 7 septembre 2017 - 11:33:52

Identifiants

Citation

Karam Aloui, Christian Mauduit, Mohamed Mkaouar. Sum of digits and distribution in congruence classes for palindromes with missing digits. Acta Mathematica Hungarica, Springer Verlag, 2017, 151 (2), pp.409 - 455. <10.1007/s10474-017-0688-4>. <hal-01579553>

Partager

Métriques

Consultations de la notice

22