Bornes effectives des fonctions d'approximation des solutions formelles d'équations binomiales

Résumé : L'objectif de ce travail est donner des formes effectives du théorème d'approximation forte de Artin pour les systèmes d'équations binomiales. Tout d'abord nous donnons une version effective du théorème d'approximation de Greenberg pour les équations polynomiales. Puis, à l'aide du théorème de division de Weierstrass, nous utilisons ce résultat pour étudier la fonction de Artin de systèmes d'équations binomiales. Nous montrons que la fonction de Artin d'un tel système est bornée par une fonction doublement exponentielle en général, et qu'elle est bornée par une fonction affine si l'ordre des solutions approchée est borné.
Type de document :
Article dans une revue
Journal of Algebra, Elsevier, 2010, 323 (9), pp.2547-2555. 〈10.1016/j.jalgebra.2010.02.010〉
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [18 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01268207
Contributeur : Guillaume Rond <>
Soumis le : mercredi 13 septembre 2017 - 12:35:06
Dernière modification le : jeudi 14 septembre 2017 - 01:05:49

Fichier

artin_binomial_def.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

Collections

Citation

Guillaume Rond. Bornes effectives des fonctions d'approximation des solutions formelles d'équations binomiales. Journal of Algebra, Elsevier, 2010, 323 (9), pp.2547-2555. 〈10.1016/j.jalgebra.2010.02.010〉. 〈hal-01268207〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

20

Téléchargements de fichiers

8