Analyse mathématique de l'équation de Galbrun en écoulement uniforme

Anne-Sophie Bonnet-Ben Dhia 1 Guillaume Legendre 1 Éric Lunéville 1
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
Inria Saclay - Ile de France, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231
Résumé : Nous considérons l'équation de Galbrun, utilisée en acoustique linéaire dans les écoulements. Dans un cas simple (conduit rigide avec écoulement uniforme) et en régime harmonique établi, nous montrons qu'une approche basée sur une formulation variationnelle régularisée du problème permet d'assurer la convergence d'une méthode d'éléments finis nodaux.
Type de document :
Article dans une revue
Comptes rendus de l’Académie des sciences. Série IIb, Mécanique, Elsevier, 2001, 329 (8), pp.601-606. 〈10.1016/S1620-7742(01)01373-3〉
Liste complète des métadonnées

https://hal-ensta.archives-ouvertes.fr/hal-01010739
Contributeur : Aurélien Arnoux <>
Soumis le : vendredi 20 juin 2014 - 13:17:47
Dernière modification le : jeudi 11 janvier 2018 - 06:20:23

Lien texte intégral

Identifiants

Collections

Citation

Anne-Sophie Bonnet-Ben Dhia, Guillaume Legendre, Éric Lunéville. Analyse mathématique de l'équation de Galbrun en écoulement uniforme. Comptes rendus de l’Académie des sciences. Série IIb, Mécanique, Elsevier, 2001, 329 (8), pp.601-606. 〈10.1016/S1620-7742(01)01373-3〉. 〈hal-01010739〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

229