Quelques résultats sur la régularité en temps des équations de Maxwell instationnaires

Franck Assous Patrick Ciarlet 1
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
Inria Saclay - Ile de France, ENSTA ParisTech UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231
Résumé : Nous considérons la régularité par rapport au temps de la solution des équations de Maxwell instationnaires, dans le vide entouré d'un conducteur parfait et en l'absence de charges. Nous commençons par rappeler les résultats obtenus à partir de la théorie classique dans le cas d'un domaine de calcul à frontière lipschitzienne. Lorsque le domaine est polyédrique, nous étendons ces résultats aux parties régulière et singulière du champ électromagnétique. Enfin, dans le cas d'un domaine polygonal, nous montrons comment améliorer ceux concernant la partie singulière du champ.
Type de document :
Article dans une revue
Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 1998, 327 (8), pp.719-724. <10.1016/S0764-4442(98)80158-4>
Liste complète des métadonnées

https://hal-ensta.archives-ouvertes.fr/hal-01010667
Contributeur : Aurélien Arnoux <>
Soumis le : vendredi 20 juin 2014 - 11:28:28
Dernière modification le : jeudi 9 février 2017 - 15:49:59

Identifiants

Collections

Citation

Franck Assous, Patrick Ciarlet. Quelques résultats sur la régularité en temps des équations de Maxwell instationnaires. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 1998, 327 (8), pp.719-724. <10.1016/S0764-4442(98)80158-4>. <hal-01010667>

Partager

Métriques

Consultations de la notice

144