Resolution of the Maxwell equations in a domain with reentrant corners

Franck Assous Patrick Ciarlet 1 Eric Sonnendrücker
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
Inria Saclay - Ile de France, ENSTA ParisTech UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231
Résumé : Lorsque le domaine de calcul est un polygone non convexe, c'est-à-dire avec un ou plusieurs coins rentrantes, nous donnons une décomposition de la solution des équations de Maxwell en une partie régulière et une partie singulière. Nous prouvons que l'espace des parties singulières est engendré par les solutions d'un problème stationnaire simple. La régularité exacte de la solution est déterminée en fonction de l'angle aux coins rentrants. Cette décomposition mathématique permet alors de construire un algorithme de résolution numérique des équations de Maxwell dans un polygone non convexe. Cet article est la suite de la note [3]. Cette méthodologie peut également s'appliquer à l'équation de Helmholtz ou au système de Lamé.
Type de document :
Article dans une revue
Modelisation Mathématique et Analyse Numérique, EDP sciences SMAI, 1998, 32 (3), pp.359-389
Liste complète des métadonnées

https://hal-ensta.archives-ouvertes.fr/hal-01010426
Contributeur : Aurélien Arnoux <>
Soumis le : jeudi 19 juin 2014 - 17:03:55
Dernière modification le : jeudi 9 février 2017 - 15:28:15

Identifiants

  • HAL Id : hal-01010426, version 1

Collections

Citation

Franck Assous, Patrick Ciarlet, Eric Sonnendrücker. Resolution of the Maxwell equations in a domain with reentrant corners. Modelisation Mathématique et Analyse Numérique, EDP sciences SMAI, 1998, 32 (3), pp.359-389. <hal-01010426>

Partager

Métriques

Consultations de la notice

121