The characteristic polynomial of a random unitary matrix: A probabilistic approach

Type de document :
Article dans une revue
Duke Mathematical Journal, Duke University Press, 2008, 145 (1), pp.45-69
Liste complète des métadonnées

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00355664
Contributeur : Serena Benassù <>
Soumis le : vendredi 23 janvier 2009 - 15:05:02
Dernière modification le : jeudi 27 avril 2017 - 09:47:19

Identifiants

  • HAL Id : hal-00355664, version 1

Collections

INSMI | UPMC | USPC | PMA

Citation

M. Yor, P. Bourgade, C.P. Hughes, A. Nikeghbali. The characteristic polynomial of a random unitary matrix: A probabilistic approach. Duke Mathematical Journal, Duke University Press, 2008, 145 (1), pp.45-69. <hal-00355664>

Partager

Métriques

Consultations de la notice

66