Almost-sure Growth Rate of Generalized Random Fibonacci sequences

Abstract : We study the generalized random Fibonacci sequences defined by their first nonnegative terms and for $n\ge 1$, $F_{n+2} = \lambda F_{n+1} \pm F_{n}$ (linear case) and $\widetilde F_{n+2} = |\lambda \widetilde F_{n+1} \pm \widetilde F_{n}|$ (non-linear case), where each $\pm$ sign is independent and either $+$ with probability $p$ or $-$ with probability $1-p$ ($0
Type de document :
Article dans une revue
Annales de l'IHP - Probabilités et Statistiques, 2010, 46 (1), pp.135-158. 〈10.1214/09-AIHP312〉
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [10 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00273525
Contributeur : Elise Janvresse <>
Soumis le : mardi 15 avril 2008 - 15:10:28
Dernière modification le : jeudi 7 février 2019 - 17:52:47
Document(s) archivé(s) le : jeudi 20 mai 2010 - 23:22:22

Fichiers

rf-rosen.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

Citation

Elise Janvresse, Benoît Rittaud, Thierry De La Rue. Almost-sure Growth Rate of Generalized Random Fibonacci sequences. Annales de l'IHP - Probabilités et Statistiques, 2010, 46 (1), pp.135-158. 〈10.1214/09-AIHP312〉. 〈hal-00273525〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

235

Téléchargements de fichiers

103