Une version parallèle des MAN par décomposition de domaine

Résumé : Ce papier est consacré à la mise en oeuvre des Méthodes Asymptotiques Numériques sur une machine parallèle, par décomposition de domaine. Après avoir rappelé les principes généraux des MAN et les particularités des systèmes linéaires qui en résultent, on justifie l'utilisation d'une méthode de décomposition de domaine de type FETI dans sa version dite ≪ pour seconds membres répétés ≫. Les performances de ce couple MAN et FETI sont discutées et analysées sur des exemples de problèmes d'élasticité en non linéaire géométrique.
Type de document :
Article dans une revue
Revue Européenne des Éléments Finis, HERMÈS / LAVOISIER, 2012, 13 (1-2), pp.177-195. <10.3166/reef.13.177-195>
Liste complète des métadonnées


https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00089041
Contributeur : Elena Rosu <>
Soumis le : mercredi 9 août 2006 - 11:06:55
Dernière modification le : mercredi 6 septembre 2017 - 15:06:25

Fichier

IGBCZ.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Licence


Distributed under a Creative Commons Paternité 4.0 International License

Identifiants

Citation

Isabelle Galliet, Bruno Cochelin. Une version parallèle des MAN par décomposition de domaine. Revue Européenne des Éléments Finis, HERMÈS / LAVOISIER, 2012, 13 (1-2), pp.177-195. <10.3166/reef.13.177-195>. <hal-00089041>

Partager

Métriques

Consultations de
la notice

85

Téléchargements du document

7