Existence de points fixes enlacés à une orbite périodique d'un homéomorphisme du plan

Abstract : Let f be an orientation-preserving homeomorphism of the plane such that f-Id is contracting. Under these hypotheses, we establish the existence, for every periodic orbit, of a fixed point which has nonzero linking number with this periodic orbit.
Type de document :
Article dans une revue
Ergodic Theory and Dynamical Systems, Cambridge University Press (CUP), 1992, 12 (4), pp.677-682
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [6 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00003268
Contributeur : Boris Kolev <>
Soumis le : mardi 11 décembre 2007 - 18:51:39
Dernière modification le : mercredi 10 octobre 2018 - 01:26:34
Document(s) archivé(s) le : jeudi 1 avril 2010 - 15:42:58

Fichiers

BK1992.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

  • HAL Id : hal-00003268, version 1
  • ARXIV : 0712.1802

Collections

Citation

Christian Bonatti, Boris Kolev. Existence de points fixes enlacés à une orbite périodique d'un homéomorphisme du plan. Ergodic Theory and Dynamical Systems, Cambridge University Press (CUP), 1992, 12 (4), pp.677-682. 〈hal-00003268〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

259

Téléchargements de fichiers

409