12èmes Rencontres Francophones sur les Aspects Algorithmiques de Télécommunications
Belle Dune - Cote d'Opale (31 Mai - 03 Juin)



Présentation

AlgoTel est l'occasion de réunir toute la communauté universitaire, institutionnelle et industrielle souhaitant partager ses compétences et ses résultats récents en algorithmique appliquée aux problèmes des télécommunications.

Le but d'AlgoTel est de permettre la diffusion de travaux nouveaux traitant de la résolution de problèmes fondamentaux provenant du monde des réseaux et des télécommunications au moyen de techniques algorithmiques sophistiquées. Ces techniques sont issues de domaines variés comme les mathématiques discètes, la théorie des graphes, l'optimisation combinatoire, les systèmes distribués et répartis, l'analyse probabiliste, la géométrie stochastique ou la simulation à évènements discrets.

AlgoTel 2010 est la suite d'une série de rencontres fructueuses : Carry-Le-Rouet (2009), Saint Malo (2008), Ile d'Oléron (2007), Trégastel (2006), Presqu'île de Giens (2005), Batz-sur-mer (2004), Banyuls-sur-mer (2003), Mèze (2002), Saint Jean de Luz (2001), La Rochelle (2000), Roscoff (1999).

Comité de programme

  • Maria Gradinariu Potop-Butucaru (LIP6) - co présidente
  • Hervé Rivano (CITI) - co président

  • Marcelo Dias de Amorim (LIP6)
  • Emmanuelle Anceaume (IRISA)
  • Marin Bertier (IRISA)
  • Lélia Blin (IBISC)
  • Pierre Borgnat (ENS Lyon, laboratoire de physique)
  • Jérémie Chalopin (LIF)
  • Johanne Cohen (PRISM)
  • Xavier Defago (JAIST, Japon)
  • Sylvie Delaet (LRI)
  • Stephane Devismes (IMAG)
  • Loubna Echabbi (INPT Rabat, Maroc)
  • Hugues Fauconnier (LIAFA)
  • Pascal Felber (Unine Neuchatel, Suisse)
  • Jean-Michel Fourneau (PRISM)
  • Bruno Gaujal (MESCAL, INRIA Grenoble)
  • Cyril Gavoille (LABRI)
  • Fabiola Grève (Université de Bahia)
  • Isabelle Guérin Lassous (LIP)
  • Nidhi Hedge (Orange Labs)
  • Jean-Claude Konig (LIRMM)
  • Clémence Magnien (LIP6)
  • Mohamed Mosbah (LABRI)
  • Joanna Mouliérac (I3S)
  • Alexandre Pinlou (LIRMM)
  • Philippe Owezarski (LAAS)
  • Vivien Quema (LIG)
  • Laurent Roullet (Alcatel-Lucent)
  • Matthieu Roy (LAAS)
  • Sébastien Tixeuil (LIP6)


Comité d'organisation

  • Nathalie Mitton (INRIA Lille-Nord Europe) co-présidente
  • Tahiry Razafindralambo (INRIA Lille-Nord Europe) co-président


Avec le soutien de :

logo ORANGE logo ALCATEL logo INRIA logo CNRS logo RESCOM>

logo CITC> logo LIP6 logo UPMC logo UPMC

Réalisation Service IST INRIA Sophia Antipolis Méditerranée / Laboratoire I3S